Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Hermann Kraemer

vor 1856 – 1886 München

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

141   Hermann Kraemer, Landschaft mit Burg. 19. Jh.

Hermann Kraemer vor 1856 – 1886 München

Aquarell auf festem Karton. Signiert "H. Kraemer" u.re. Fest in Passepartout montiert und hinter Glas im profilierten, schwarzen Rahmen mit floralem Stuckdekor.

Minimal gebräunt. Rahmen etwas bestoßen.

29 x 22,5 cm, Ra. 42 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

142   Hermann Kraemer, Landschaft mit Kirche. 19. Jh.

Kleine bräunliche Flecken o.Mi.

29 x 22,5 cm, Ra. 42 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

154   Hermann Kraemer (zugeschr.), Gotischer Innenhof mit Genreszene. 19. Jh.

Kohlezeichnung und Graphit, weiß gehöht. U.re. undeutlich signiert "Kraemer".
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und etwas gebräunt.

22,1 x 17,2 cm.

Schätzpreis