Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Marc Anton Hannas

1620 ? – 1676 Augsburg

Holzschneider, Stecher, Briefmaler und Verleger in Augsburg. Sein Oeuvre umfaßt zumeist religiöse Darstellungen mit Szenen aus dem alten und neuen Testament sowie allegorische Bilder, Ansichten u. Porträts.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

213   Marc Anton Hannas "Der Menschen Bewährte Seelen-Arzt JESUS Christus, in der Geistlichen Apotheken". Mitte 17. Jh.

Marc Anton Hannas 1620 ? – 1676 Augsburg

Federzeichnung über Blei auf Bütten. U.li. im Mörser ligiert monogrammiert "A[T]HM". Verso eine Liste der Seelenarzneien. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Deutscher Privatbesitz; vormals Sammlung Kunsthandlung Scharbow, München; vormals Sammlung der Asta-Werke Bielefeld.

Lit. (Auszug):

30 x 20,2 cm, Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €