zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 71 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Hermann Kohlmann

1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Maler und Gebrauchsgrafiker. Ab 1921 Lehre als Lithograf in der Firma C.C. Meinhold & Söhne GmbH in Dresden. Ab 1925 in der Lithografischen Kunstanstalt Lindemann und Lüdecke in Berlin tätig. Bekanntschaft mit G. Mickwausch, Zusammenarbeit mit dem Kunstmaler und Gebrauchsgrafiker W. Petzold in Dresden, parallel Besuch der Abendkurse an der Kunstakademie ebenda. 1927–34 folgte das Studium bei R. Müller, M. Feldbauer, H. Dittrich und. F. Dorsch. 1934 Rompreis, anschließend in Italien tätig. Nach 1936 und 1946 freischaffend. Um 1959 einige Jahre für die Firma "Mikrolux" tätig, über 100 Vorlagen für Märchen-Color-Diafilme entstehen. 1970–80 als Restaurator im Museum für Geschichte der Stadt Dresden nebentätig.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

264   Hermann Kohlmann, Drei Illustrationen. 1925- 1930.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Tuschezeichnungen, in Braun und Schwarz laviert über Bleistift. Jeweils signiert "HKohlmann" und datiert.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt.

Bl. von 3 x 15 cm bis 29,5 x 24 cm.

Schätzpreis
160 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

265   Hermann Kohlmann, Neujahrsgruß 1930 / "Löwe". 1929/ 1956.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Verschiedene Techniken. Neujahrsgruß in Form einer kleinen Postkarte mit Tuschezeichnung, auf dieser signiert "H. Kohlmann" und datiert. Leicht angeschmutzt.
"Löwe" Radierung in Blau, in Blei signiert "HKohlmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Orig.-Radierung". Minimal angeschmutzt.
Beigegeben eine Fotopostkarte mit der Abbildung einer Zeichnung des Künstlers "Hier Propaganda-Kompanie!".

Zeichnung 10 x 14,6 cm, Pl. 11,9 x 16,1 cm, Bl. 21 x 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

322   Hermann Kohlmann, Zwei Aktzeichnungen. 1952/ 1956.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Graphitzeichnungen. Ein Blatt signiert "HKohlemann" und datiert u.li. Die zweite Arbeit monogrammiert "HK" und datiert u.re. Beide Blätter verso mit Nachlaßstempel versehen.
Das signierte Blatt gebräunt mit mehreren Einrissen im Randbereich und leicht angeschmutzt. Die zweite Arbeit lichtrandig, knickspurig und leicht angeschmutzt.

43 x 27,6 cm, 40,7 x 30,6 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

542   Hermann Kohlmann, Antons an der Elbe. 1939.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell. In Tusche signiert "HKohlmann" und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA. 20 x 22,5 cm, Ra. 32 x 36 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

050   Hermann Kohlmann, Löwe und Löwenjunges. 1944.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "H.Kohlmann" und datiert u.re. In einer einfachen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

59,5 x 29,5 cm, Ra. 36,6 x 42,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

596   Hermann Kohlmann "In Pappritz bei Dresden". 1939.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Pastell auf graubraunem Papier. U.re. in Blei signiert "Hkohlmann", datiert und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen.
Blatt etwas stockfleckig. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

42,2 x 60 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
410 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

066   Hermann Kohlmann, Knabenbildnis. 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Sperrholz. O.re. signiert "Hermann Kohlmann". In profilierter, partiell versilberter Holzleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb im Bereich der Signatur sowie im unteren Falzbereich.

31,8 x 25,5 cm, Ra. 40 x 37 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

391   Hermann Kohlmann / Otto Westphal, Konvolut Dresdner und drei Meißner Ansichten. 1930er Jahre.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Radierungen und Bleistiftzeichnung von H. Kohlmann (Meißen und Dresden). Farblithographie von O. Westphal, (Dresden).
Jeweils in Blei bzw. im Stein signiert, zum Teil datiert und betitelt.
Blätter etwas gebräunt, Rad. mit stärkeren Stockflecken und Randmängeln.

Rad. 52 x 68,5 cm, Zeich. 24,9 x 35 cm, Lith. 32,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

037   Hermann Kohlmann "Aus Praterschütz b[ei] Lommatsch". 1946.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "HKohlmann" und datiert, verso nochmals signiert und von fremder Hand (?) betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

32,7 x 40,5 cm, Ra. 43,1 x 51 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

039   Hermann Kohlmann, Bautzen. Ohne Jahr.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

44,5 x 56,7 cm, Ra. 52 x 64 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

618   Hermann Kohlmann, Gewitter über Kornfeldern. 1938.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell. U.li. Signiert "HKohlmann" und datiert. Im Passepartout montiert, verso signiert und bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln sowie leicht stockfleckig.

37,4 x 49,2 cm.

Schätzpreis
170 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

830   Hermann Kohlmann "Im Rinderstall". 1936.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Pastell und Kohle. U.re. signiert "Kohlmann" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt stockfleckig, mit vereinzelten Reißzwecklöchlein im Randbereich. O.Mi. Reste alter Montierung.

25 x 37 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

831   Hermann Kohlmann, Blick auf Dresden mit dem Bau der Carolabrücke. 1967/ 1971.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Pastellkreide, Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. minimaler Einriss. Minimale Fehlstellen in der Malschicht. O.Mi. Reste alter Montierung.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem Nachlaß des Künstlers.

28 x 41,6 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

030   Hermann Kohlmann, Selbstporträt (?). 1945.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Papier. Signiert "Kohlmann" und datiert u.re.
Rand mit mehreren Reißzwecklöchlein und Knickspuren. Zwei lineare Abdrücke in der linken Bildhälfte, wohl von einem Rahmen.

45,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

651   Hermann Kohlmann "Marienbrücke". 1965.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell. In Blei und in Farbe signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Neuwertige profilierte Holzleiste.

BA. 18 x 25 cm, Ra. 31,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
220 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

652   Hermann Kohlmann "Antons an der Elbe". 1939.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell. Signiert "HKohlmann" und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA. 20 x 22,5 cm, Ra. 32 x 36 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

395   Hermann Kohlmann "Italienische Stadtlandschaft". 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell auf chamoisfarbenen Papier. Signiert und datiert u.re.
Minimal stockfleckig und knickspurig.

44,5 x 30 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

330   Hermann Kohlmann "Dresdner Heide - Ullersdorfer Revier". 1977.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 14 x 24 cm, Bl. 20,6 x 29,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

034   Hermann Kohlmann "Die Frau des Künstlers vor 'Antons' an der Elbe". 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Gerahmt.

98 x 76 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

283   Hermann Kohlmann "Dresden Terrassenufer". Ohne Jahr.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell über Kugelschreiber. Monogrammiert u.re., in Blei bezeichnet u.li. Montiert. Hinter Glas gerahmt.

10,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
240 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

035   Hermann Kohlmann "Portrait einer jungen Frau mit Kopfschmuck". 1950.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich (Frau Dr. Kinder ?) bezeichnet. Im Rahmen.

30 x 24 cm.

Schätzpreis
50 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)