zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 17 Ergebnisse

 Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung

19. Jh.

Carl Friedrich Meser, Verleger in Dresden.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

235   C. F. Meser "Le Lilienstein = et le Königstein á l'ouest". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt Mi. sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Stockfleckig. Ränder mit Fingerspuren. Einriss (ca. 0,6 cm) am re. Rand.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,3 x 21 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
260 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

252   C. F. Meser "Vue de Hirniskretschen dans la Suisse Saxonne". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez C.F. Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Gegilbt und lichtrandig. Mit vereinzelten Stockflecken. Verso am o. Rand mit Kleberesten einer älteren Montierung.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,6 x 20,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

246   C. F. Meser "Vue prise de la Bastey dans la Suisse Saxonne". Vor 1818.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Unscheinbar stockfleckig. Ecke o.li. knickspurig. U.re. mit kleinem Randmängeln.

Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 15 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

249   C. F. Meser "Vue de Wehlen dans la Suisse Saxonne". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Lichtrandig und minimal fingerspurig. Verso stockfleckig und mit Kleberesten einer älteren Montierung.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

211   C. F. Meser "Le Prebischthor dans la Suisse Saxonne". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Minimal finger- und knickspurig.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 13,5 x 20,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

212   C. F. Meser "Hirniskretschen, lieu final de la Suisse Saxonne". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Leicht gegilbt und minimal stockfleckig. Fingerspuren am re. Rand. Verso lichtrandig.

Pl. 12 x 17 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

206   C. F. Meser "Vue de Pillnitz pres de Dresde". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Minimal stockfleckig und fingerspurig.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

207   C. F. Meser "Le Chateau de Graupen avec la Rosenjburg". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Stockfleckig. Finger und knickspurig. Ecke u.li. minimal geknickt.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 21,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

208   C. F. Meser "Vue prise du Brand dass la Suisse Saxonne". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Etwas finger- und knickspurig.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,6 x 20,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

209   C. F. Meser "Le rocher nommé Canapée dans la Suisse Saxone". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf "J Wathmann"-Papier. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Etwas lichtrandig und mit vereinzelten kleinen Flecken. Verso am o.Blattrand mittig mit Klebresten einer älteren Montierung.

Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

252   C. F. Meser "Vue du grand Winterberg dans la Suisse Saxonne". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Lichtrandig. Verso am o. Rand mittig mit Kleberesten einer älteren Montierung.

Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 14,5 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

253   C. F. Meser "Vue de l'entrée dans la vallée d'Ottowalde (Suisse Saxone)". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Fingerspurig. Bräunliche Flecken am o.li. Rand.

Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14,2 x 20,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

254   C. F. Meser "La cascade dans la vallée de Liebethal Suisse Saxonne". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Zwei kleine bräunliche Flecken am o.li. Ecke. Minimal stockfleckig. U. Rand minimal wellig.

Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14,5 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

255   C. F. Meser "L'auberge sur le Bastey". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Kleine Stockflecken am u. und re. Blattrand sowie verso.

Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 14,1 x 20,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

236   C. F. Meser "Vue de Hohenstein dans la Suisse Saxonne". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Lichtrandig. Verso am o. Rand mittig mit Kleberesten einer älteren Montierung.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

314   C. F. Meser "Lohmen prés de Liebethal dans la Suisse Saxone". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Vereinzelte Stockflecken.

Pl. 12,3 x 17,5 cm, Bl. 13,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

156   C. F. Meser "Vue du Palais nommé Findlaters pres de Dresde". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt und bezeichnet "chez Meser a Dresde rue du chateau 313".
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig, verso mit den Resten einer alten Montierung.

Pl. 12,6 x 17,7 cm, Bl. 14 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €