SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung
19. Jh.
Carl Friedrich Meser, Verleger in Dresden.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
KATALOG-ARCHIV
235 C. F. Meser "Le Lilienstein = et le Königstein á l'ouest". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt Mi. sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.
Stockfleckig. Ränder mit Fingerspuren. Einriss (ca. 0,6 cm) am re. Rand.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,3 x 21 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
252 C. F. Meser "Vue de Hirniskretschen dans la Suisse Saxonne". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez C.F. Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.
Gegilbt und lichtrandig. Mit vereinzelten Stockflecken. Verso am o. Rand mit Kleberesten einer älteren Montierung.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,6 x 20,8 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
246 C. F. Meser "Vue prise de la Bastey dans la Suisse Saxonne". Vor 1818.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.
Unscheinbar stockfleckig. Ecke o.li. knickspurig. U.re. mit kleinem Randmängeln.
Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 15 x 21 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
249 C. F. Meser "Vue de Wehlen dans la Suisse Saxonne". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.
Lichtrandig und minimal fingerspurig. Verso stockfleckig und mit Kleberesten einer älteren Montierung.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,5 x 20,5 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
KATALOG-ARCHIV
211 C. F. Meser "Le Prebischthor dans la Suisse Saxonne". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 13,5 x 20,3 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
KATALOG-ARCHIV
212 C. F. Meser "Hirniskretschen, lieu final de la Suisse Saxonne". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.
Leicht gegilbt und minimal stockfleckig. Fingerspuren am re. Rand. Verso lichtrandig.
Pl. 12 x 17 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
206 C. F. Meser "Vue de Pillnitz pres de Dresde". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.
Minimal stockfleckig und fingerspurig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
207 C. F. Meser "Le Chateau de Graupen avec la Rosenjburg". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.
Stockfleckig. Finger und knickspurig. Ecke u.li. minimal geknickt.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 21,3 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
208 C. F. Meser "Vue prise du Brand dass la Suisse Saxonne". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.
Etwas finger- und knickspurig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,6 x 20,8 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
209 C. F. Meser "Le rocher nommé Canapée dans la Suisse Saxone". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf "J Wathmann"-Papier. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.
Etwas lichtrandig und mit vereinzelten kleinen Flecken. Verso am o.Blattrand mittig mit Klebresten einer älteren Montierung.
Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
252 C. F. Meser "Vue du grand Winterberg dans la Suisse Saxonne". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.
Lichtrandig. Verso am o. Rand mittig mit Kleberesten einer älteren Montierung.
Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 14,5 x 20 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
253 C. F. Meser "Vue de l'entrée dans la vallée d'Ottowalde (Suisse Saxone)". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.
Fingerspurig. Bräunliche Flecken am o.li. Rand.
Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14,2 x 20,2 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
254 C. F. Meser "La cascade dans la vallée de Liebethal Suisse Saxonne". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.
Zwei kleine bräunliche Flecken am o.li. Ecke. Minimal stockfleckig. U. Rand minimal wellig.
Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14,5 x 21 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
255 C. F. Meser "L'auberge sur le Bastey". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.
Kleine Stockflecken am u. und re. Blattrand sowie verso.
Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 14,1 x 20,8 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
236 C. F. Meser "Vue de Hohenstein dans la Suisse Saxonne". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.
Lichtrandig. Verso am o. Rand mittig mit Kleberesten einer älteren Montierung.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
314 C. F. Meser "Lohmen prés de Liebethal dans la Suisse Saxone". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.
Vereinzelte Stockflecken.
Pl. 12,3 x 17,5 cm, Bl. 13,5 x 20,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
156 C. F. Meser "Vue du Palais nommé Findlaters pres de Dresde". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Kolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt und bezeichnet "chez Meser a Dresde rue du chateau 313".
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig, verso mit den Resten einer alten Montierung.
Pl. 12,6 x 17,7 cm, Bl. 14 x 21 cm.