SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Zdzislaw Nitká
1962 Obernigk (Polen)
Studium an der Akademie für Bildende Künste in Breslau. Derzeit Lehrtätigkeit ebenda. Sein Oeuvre ist nachhaltig durch den Einfluß des deutschen Expressionismus sowie durch das Interesse an primitiver Kunst, v.a. aus Afrika, geprägt.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
110 Zdzislaw Nitká "Asgardstrand - Munch". 2009.
Zdzislaw Nitká 1962 Obernigk (Polen)
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Z. Nitká", sowie datiert und betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich betitelt. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 64,5 x 84,5 cm.