Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hedwig Rades

1888 Pommern – vor 1958 Berlin (?)

Deutsche Malerin. Ansässig in Berlin und bereits zu Lebzeiten im Rahmen von Sonderausstellungen(1934, und 1948) ebenda vertreten.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

117   Hedwig Rades, Winterliche Häuser am Abend. 1919.

Hedwig Rades 1888 Pommern – vor 1958 Berlin (?)

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Hg. Rades" und datiert. In breiter Profilleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, partiell leicht fleckig und mit Krakelee. Hakenförmige Leinwandschäden u.re. (verso unfachmännisch gesichert).

27,5 x 45,5 cm, Ra. 50 x 68 cm.

Schätzpreis