Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Eugène Laermans

1864 – 1940

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

307   Eugène Laermans/ Jaeckel, Willy "Sonnenuntergang"/ "Judith". 1905/ 1916.

Eugène Laermans 1864 – 1940

Radierungen. Ein Blatt in der Platte u.re. monogrammiert "E.L." und beide Blätter u.re. unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Originalradierung von E. Laermans" und "Originalradierung von Willy Jaeckel" sowie betitelt. Beide Arbeiten aus "Zeitschrift für Bildende Kunst".
Stärker gebräunt und unscheinbar angeschmutzt. Zum Teil mit Reißzwecklöchlein an den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 33x 23,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag