Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

 Theos (Theos Sijrier)

1947 in Rotterdam – lebt in New York

Besuch der Akademie van Beeldende Kunsten, Freie Malerei und Grafik, Koninklijke Akademie voor Schone Kunsten, Antwerpen / Belgien: Bildhauerei und monumentale Formgebung, Schüler von Helmut Ploncke, Kurt Ebbinghaus und Joseph Beuys. 1969 "Königlicher Preis für junge Maler" von Königin Beatrix. Seit 1989 in Berlin ansässig. Seit 2002 Professur an der Columbia Universität New York für Malerei und Landscape–Art. Präsident der Leipziger Künstlervereinigung "Blauer Reiter".

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

338   Theos "Die Sekretärin". Ohne Jahr.

Theos (Theos Sijrier) 1947 in Rotterdam – lebt in New York

Siebdruck auf Schwarz. u.re. in Blei signiert und bezeichnet: E.A.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
65 €

339   Theos "Pärchen auf Tandem". Ohne Jahr.

Siebdruck auf Schwarz. u.re. in Blei signiert und bezeichnet: E.a.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
65 €