SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Ludwig Lanckow
1845 – 1908
1875–1900 in Düsseldorf und Hamburg tätig, dort 1900 wohnhaft genannt. Sein Oeuvre umfaßt stimmungsvolle Landschafts- und Genrebilder, die bisher in Köln, Bremen und Berlin erfolgreich ausgestellt wurden.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
007 Ludwig Lanckow, Alpengletscher im Sommer. 1900.
Ludwig Lanckow 1845 – 1908
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "L. Lanckow" und datiert. Im aufwendigen Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit zum Teil langgliedrigem Krakelee. O.Mi. zwei kleinere Farbabplatzungen, vereinzelt punktuelle Fehlstellen. Unscheinbare Farbspur Mi.li.
70 x 100,5 cm, Ra. 90,5 x 121 cm.