SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Eduard Friedrich Pape
1817 Berlin – 1905 ebenda
Sohn des Porzellanmalers Friedrich P. 1839–43 Studium an der Berliner Akademie bei C. Blechen und W. Schirmer. Tätig im Atelier des Theater- und Dekorationsmalers J. Gerst. 1845 Studienaufenthalte in Tirol, der Schweiz und Italien 1849–53 Beteiligung an der Ausmalung des Neuen Museums in Berlin. 1853 Professor und Mitglied der Berliner Akademie.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
017 Eduard Friedrich Pape, Gebirgssee in den Alpen. Spätes 19. Jh.
Eduard Friedrich Pape 1817 Berlin – 1905 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Pape" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit rotem Siegel der "Gemälde Galerie Rolauf Berlin" u.re. sowie li. in Blei nummeriert "348". In einer profilierten rötlich-goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Darauf u.Mi. auf einem Messingschild bezeichnet.
Bräunliche Flecken auf der Malschicht. Großflächige Übermalungen im Himmel sowie Höhen des Bergmassivs Mi. nachgezogen.
33,1 x 50,3 cm, Ra. 45,1 x 62,1 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
167 Eduard Friedrich Pape "Zwischen Mallnitz u. Obervellach". Um 1845.
Bleistiftzeichnung, aquarelliert, auf Karton. In Blei signiert "Pape." und betitelt u.re. Verso eine Landschaftsskizze mit Bauernhaus. Hinter Glas in klassizistischer Ornamentleiste gerahmt.
Die Blattecken etwas beansprucht, mit ganz vereinzelten Stockfleckchen.
Bl. 23,5 x 30,5 cm, Ra. 32,7 x 39,5 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
020 Friedrich Pape, Sägemühle an einem alpenländischen Sturzbach. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "E. Pape". In weißer Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feinem, partiell kreisförmigem Krakelee. Kleine Farbabplatzungen in den Randbereichen und o.li. Malträger mit leichten Druckstellen.
50 x 41 cm, Ra. 58 x 48,5 cm.