Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Henriette Schmidt-Bonn

1873 Bonn – 1946 Willingshausen

Schwester des Dichters Heinrich Schmidt–Bonn. Studium bei Heinrich Otto in Düsseldorf. Seit 1913 in der Malerkolonie Willingshausen tätig.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

243   Henriette Schmidt-Bonn "Junge Erlen". 1895.

Henriette Schmidt-Bonn 1873 Bonn – 1946 Willingshausen

Radierung. In Blei signiert und datiert, am unteren Blattrand li. bezeichnet.
Blatt leicht angestaubt.

12,4 x 8,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €