Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Anatolij Timofeevic Zverev

1931 Moskau – 1986 ebenda

1948–1950 Studium an der Kunstgewerbeschule in Moskau. 1950–59 Studium an der Kunstakademie ebenda. Seit 1950 als freischaffender Künstler tätig. Zverev gilt als einer der produktivsten sowie phantasievollsten inoffiziellen Künstler der UdSSR, der maßgeblich am Durchbruch der expressionistischen Bewegung in den 1960er Jahre in Rußland beteiligt war.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

112   Anatolij Timofeevic Zverev, Der Schwan. 1986.

Anatolij Timofeevic Zverev 1931 Moskau – 1986 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso signiert "A. Zverev", datiert und bezeichnet "XF". In einer Modelleiste gerahmt.

59,5 x 88,5 cm, Ra. 74,5 x 103,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag