Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Louis Rohsal

1820 – 1910

Berliner Landschaftsmaler. Beschickte 1844–78 die Akademie-Ausstellungen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

009   Louis Rohsal (?) "Blick auf die Ritzlihornpartie aus dem Gattmerthal". 2. H. 19. Jh.

Louis Rohsal 1820 – 1910

Öl auf Leinwand. Signiert u. Mi. "L. Rohsal." Verso auf dem Keilrahmen in Blei ausführlich bezeichnet, mit einem Klebezettel des preußischen Kunstvereins versehen und bezeichnet. In breiter, goldfarbener, profilierter Kreidegrund Holzleiste gerahmt.

Malschicht an den Rändern und Ecken berieben und mit Läsionen. Vier mit Leinwand hinterlegte und retuschierte Fehlstellen.

42 x 62 cm, Ra. 54,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

010   Louis Rohsal "Blick auf den Vierwaldstädter See". 2. Hälfte 19. Jh.

Louis Rohsal 1820 – 1910

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen originales Papieretikett mit der Bezeichnung und Namen des Künstlers. Im Stuckrahmen.
Leinwand mit kleiner Restaurierung (hinterlegt).

43 x 58 cm.

Schätzpreis