Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Reinhold Werner

1864 Frankfurt/Main – 1939 Eschersheim

Deutscher Genre- und Landschaftsmaler. Ausbildung zum Bildhauer unter Kaupert, später Malschüler von Hasselhorst u. J. F. Kirchbach. Arbeiten u.a. im Städel Museum in Frankfurt.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

086   Reinhold Werner, Stillleben mit Pfirsichen und Flasche. Wohl Frühes 20. Jh.

Reinhold Werner 1864 Frankfurt/Main – 1939 Eschersheim

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Werner" u.re. Verso auf dem o. Keilrahmen in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet sowie mit einem Eigentümervermerk und dem ehemaligen Kaufdatum ("gek. 12. III. 69") versehen. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

Bildträger verso mit partiell durchgedrungenem Bindemittel, ein hell verfärbter Bereich u.re. Malschicht mit unscheinbarem kleinteiligen Krakelee, vereinzelt winzige Farbverluste. Gehrungen des Keilrahmens leicht geöffnet Rahmen mit Rissen und Fehlstellen im Stuck, die u. Gehrungen ebenfalls leicht geöffnet.

36,4 x 46,6 cm, Ra. 50,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis