Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Antonio Gargiullo

um 1886 / 1900 Rom

Im 19. Jahrhundert als Maler in Rom tätig. Seine Begeisterung für den Orient verlieh er in gefälligen Genreszenen mit dekorativ kostümierten Akteuren Ausdruck. Da er selbst nie in den Genuß eines Orientaufenthaltes kam, dienten ihm Fotos, Grafiken und Kunstobjekte als Grundlage seiner in Europa und Amerika hoch geschätzten Arbeiten.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

142   Antonio Gargiullo, Italienische Wasserträgerinnen. 19. Jh.

Antonio Gargiullo um 1886 / 1900 Rom

Aquarell. U.li. ligiert signiert "AGargiulo". In weißer, profilierter Holzleiste mit goldfarbener Zierleiste (Eierstab-Ornament) hinter Glas gerahmt.
Blatt unscheinbar stockfleckig und vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout mit Goldschnitt gerahmt. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.

47,5 x 29,5 cm, Ra. 69,5 x 51,7 cm.

Schätzpreis
960 €