Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Louis Oeser

29. Kunstauktion | 17. September 2011

189   Louis Oeser, Fünf Ansichten aus "Album der sächsischen Industrie". 1856.

Louis Oeser

Farblithographien, mit den Ansichten "Kammgarnspinnerei u. Kämmerei von Gbr. Schilbach am Hirschstein bei Mylau."/ "Chemische Fabrik für Orseille, Persio, Indigocarmin etc. von Duvernay, Peters & Co. in Chemnitz."/ "Wachstuch-Fabrik von Johann Heinrich Schäfer in Chemnitz."/ "Seidenwaarenfabrik von Behr und Schubert in Frankenberg."/ "Amerikanische Mühle und Fabrik v. C. Bunge.".
Blätter jeweils betitelt und zum Teil im Stein bezeichnet "Dru[c]k u. Verlag v. L. Oeser, i. Neusalza".
Blätter vereinzelt fleckig, etwas gebräunt und mit Randmängeln.

St. 14,3 x 20,8 cm, Bl. ca. 20,3 x 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ