SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Carl Wilhelm Medau
1791 Havelberg – 1866 Leitmeritz
29. Kunstauktion | 17. September 2011
267 Carl Wilhelm Medau "Die Sächsischen Schweiz". 1840.
Carl Wilhelm Medau 1791 Havelberg – 1866 Leitmeritz
Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen "H. Seiflen" (?) u.Mi. Im Stein bezeichnet "Steindr. v. C.W. Medau in Leitmeritz" sowie betitelt und mit Maßstab versehen.
Blatt bis zur Plattenkannte ungleichmäßig beschnitten, etwas fleckig und leicht gebräunt.
St. 15,8 x 21,1 cm, Bl. 19,5 x 25,2 cm.