Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Mijndert van den Berg

1876 Gorinchen – 1967 Den Haag

1908–16 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Den Haag bei F.J. Jansen und A.v.d. Berg. Sein Oeuvre umfaßt u.a. Darstellungen von weiten Flußlandschaften, Stadtansichten, Stilleben und Porträts ganz im Stil der Haager Schule.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

039   Mijndert van den Berg "De Weg naar Jbeeze N.B." 1. H. 20. Jh.

Mijndert van den Berg 1876 Gorinchen – 1967 Den Haag

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Myndert Vanden Berg". Verso auf einem Klebeetikett betitelt sowie in Blei auf dem Keilrahmen bezeichnet "Stedelyk Museum, Paulus Potter straat"
Malschicht mit langgliedrigem Krakelee. Randbereiche mit minimalen Farbverlusten und Eindellungen Mi.li. Kratzspuren Mi.li. und re., sowie unten. Kleines Montierlöchlein o.Mi.

50,4 x 70,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ