Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Friedrich Vordemberge

1897 Osnabrück – 1981 Köln

Studium an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar. Ab 1919 an der Akademie in Berlin bei Lovis Corinth, später in Düsseldorf bei Heinrich Nauen. 1920 Bühnenbildner und stellvertretender Direktor an der Rheinischen Landesbühne in Düren. Ab 1924 in Köln, Gründung der Ausstellungsgemeinschaft Kölner Maler.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

346   Friedrich Vordemberge, Lachender Clown. Ohne Jahr.

Friedrich Vordemberge 1897 Osnabrück – 1981 Köln

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Vordemberge". Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem typographisch bezeichnet.
Leichte Randmängel.

Stk. 20 x 12,7 cm, Bl. 23 x 15 cm, Untersatzpapier 29,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ