Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Josef Eduard Tammer

1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden

Landschafts- und Stillebenmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. Studienreisen nach Schweden, Dänemark, Schweiz und Dalmatien. Seit 1938 in Dresden. Hauptsächlich als Aquarellist tätig. Mit Werken u.a. im Stadtmuseum Bautzen vertreten.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

1177   Josef Eduard Tammer, Drei maritime Landschaftsdarstellungen. 1. H. 20. Jh.

Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden

Federzeichnungen in Tusche und Aquarell. Zwei Arbeiten u.re. bzw. u.li. in Blei signiert "Tammer".

Etwas angeschmutzt, leicht knickspurig und mit Randläsionen. Ein Blatt lichtrandig und etwas fleckig. Ein Blatt mit leichten oberflächlichen Kratzspuren.

Bl. max. 17,5 x 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
5 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

569   Josef Eduard Tammer, Landstraße im Regen. Ohne Jahr.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Tammer". Hinter Glas in mehrfach profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt gebräunt, partiell angeschmutzt und teils leicht lichtrandig. Verso atelierspurig und lichtrandig sowie mit Resten einer vormaligen unfachmännischen vollrandigen Montierung.

34,7 x 43,6 cm, Ra. 39,7 x 48,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

29. Kunstauktion | 17. September 2011

634   Josef Eduard Tammer, Bergige Landschaft. Ohne Jahr.

Aquarell auf Velin. In Blei signiert "Tammer" u.re. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Kunstmaler Tammer Dresden".

21,6 x 31,8 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ