Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Ernst Schniebs

19. Jh. – 20. Jh.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

289   Ernst Schniebs "Ansicht von Loschwitz und Blasewitz". Vor 1891.

Ernst Schniebs 19. Jh. – 20. Jh.

Lithografie. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet und betitelt. Erschienen im Verlag von Ernst Schniebs, gedruckt durch Gebrüder Munkel, Dresden. Im Passepartout montiert.

Ein weiteres Exemplar befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett, Sammlung Bienert, Inv.Nr. A 1995-4923 .

Angeschmutzt, stockfleckig, etwas gebräunt und stark knickspurig. Umlaufende Randläsionen mit Einrissen, teilweise verso hinterlegt.

Darst. 35,5 x 52 cm, Bl. 46,5 x 62 cm, Psp. 48,8 x 69,8 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

31. Kunstauktion | 10. März 2012

394   E. Schniebs "Ansicht von Kötzschenbroda". Um 1900.

Lithographie. Im Stein unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. sowie ausführlich signiert "gez. u. Lith. v. E. Schniebs" u.li. und "Druck v. I. Richter Dresden" u.re.
Blatt stärker gebräunt und fleckig. Im Randbereich knickspurig und mit mehreren kleine Einrissen (max. 2,7 cm).

Darst. 31,5 x 50,5 cm, Bl. 48,4 x 65,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag