Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Richard Martin Werner

1903 Offenbach – 1949 Oberursel

1920/23 Studium an der Kunstschule des Städel Instituts in Frankfurt a. M. 1925/29 Studium an der Städtischen Kunstschule ebda. In seinem Schaffen, das besonders von Akten und Bildnissen geprägt war, nahm sich W. die Form der Antike zum Vorbild.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

Richard Martin Werner 1903 Offenbach – 1949 Oberursel

Gips, gegossen und lackiert. In der Plinthe signiert "R. M. WERNER" und datiert.

H. 103 cm (mit Plinthe).

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ