Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Carl Julius Emil Ludwig

1839 Römhild – 1901 Berlin

Deutscher Landschaftsmaler, insbesondere von Hoch- und Mittelgebirgen. Studium in München bei C. Th. v. Piloty sowie in Nürnberg. Seit 1877 Professor in Stuttgart, ab 1884 Akademiemitglied in Berlin.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

007   Carl Julius Emil Ludwig "Mühlbach" (Tirol). 1879.

Carl Julius Emil Ludwig 1839 Römhild – 1901 Berlin

Öl auf dünner Malpappe, auf Leinwand und weiterer Malpappe. Stempelsigniert u.li. "C. Ludwig", geritzt betitelt und datiert u.re. In brauner, gekehlter Holzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt und partiell etwas matt. Malschicht mit kleinen Fehlstellen im Falzbereich. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.

37,8 x 54,3 cm, Ra. 46,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

018   Carl Julius Emil Ludwig, Kelheim an der Donau. 1896.

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.li. "C. Ludwig", datiert und ortsbezeichnet "Kelheim". In goldfarbener, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.

46 x 63,5 cm, Ra. 64 x 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ