Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Wilhelmus Jacobus Kerremans

1828 Breda – 1889 Hoedekenskerke

Bis 1884 in Breda, 1887 in Tiel und bis 1889 in Den Haag als Figuren- und Genremaler tätig. Ausstellungen bereits zu Lebzeiten, u.a. 1854 in den Bosch, 1853 und 1856 in Amsterdam, 1857 und 1859 Den Haag sowie 1861 in Antwerpen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

013   Wilhelmus Jacobus Kerremans, Kellermeister bei Kerzenschein. 2. H. 19. Jh.

Wilhelmus Jacobus Kerremans 1828 Breda – 1889 Hoedekenskerke

Öl auf Holz. In Rot signiert u.re. "Kerremans". In goldfarbener Schmuckleiste mit Blattstab und Blütenkehle gerahmt.
Malschicht und Firnis leicht berieben; partiell unscheinbar kratzspurig. Vereinzelt punktuelle Retuschen.

35,8 x 26 cm, Ra. 57,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
480 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ