zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 77 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Horst Janssen

1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

1946 Aufnahme des Studiums an der Landeskunstschule in Hamburg als Meisterschüler Alfred Mahlaus. 1952 Lichtwark-Stipendium Hamburg. Etwa zeitgleich verließ er unfreiwillig die Landeskunstschule, da wegen Mordverdachts in Untersuchungshaft. 1954 wandte er sich der Lithografie zu, später entwickelte er in Anlehnung an Jean Dubuffet seine sog. "Kritzel-Periode". Ab 1970 entdeckte er das Thema der "Landschaft" sowie Radierungen für sich. 1964 erhielt er den Kunstpreis der Stadt Darmstadt, 1968 den Ersten Preis für Grafik auf der Biennale di Venezia und 1975 den Schillerpreis der Stadt Mannheim.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

285   Horst Janssen "Selbst für C. C.". 1975.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. datiert und bezeichnet "Selbst für CC. Klar nur: 8 strich". In Blei u.re. signiert "Janssen" sowie nummeriert "2429/10000" li.
WVZ Frielinghaus 1974/1975 127, mit abweichender Auflagenhöhe (5000 Exemplare).

Oberer und unterer Blattrand minimal wellig.

Pl. 22,5 x 16,3 cm, Bl. 41,8 x 29,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

377   Horst Janssen "Selbst, Birgit". 1976.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung auf Bütten. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "Birgit" und mehrfach datiert u.li.
WVZ Lemcke 105.

Pl. 38,2 x 25,9 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

412   Horst Janssen "Drei Landschaften". 1995.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Lithographie in Braun auf Bütten. In Graphit monogrammiert u.re. "JH"; im Stein mit dem Künstler-Signet versehen, datiert und bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Lemke.

Leicht knickspurig.

St. 29 x 39, Bl. 38,5 x 51 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

448   Horst Janssen "Murmelaugenfest". 1991.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Grünschwarz auf Japanbütten. In der Platte monogrammiert "HJ", ausführlich datiert, betitelt und bezeichnet "Seelig!" u.re. Ebenfalls in der Platte teilweise spiegelverkehrt mit einer Widmung versehen. U.re. In Blei monogrammiert "JH" und datiert. Bezeichnet "Belegexemplar f. Drucker" u.li.

Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 49,3 x 59 cm, Bl. 58,3 x 65,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

486   Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Farbradierung in Rotbraun auf "Hahnemühle"- Bütten. In der Platte monogrammiert "HJ", ausführlich datiert, betitelt und bezeichnet "Seelig!" u.re. Ebenfalls in der Platte teilweise spiegelschriftlich mit einer Widmung versehen Mi. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH" und datiert.

Die Auflage wurde von Janssen zur Unterstützung der Neugründung des Vereins MUSEIS SAXONICIS USUI den Staatlichen Kunstsammmlungen Dresden gestiftet. Alle Blätter wurden den
...
> Mehr lesen

Pl. 48,8 x 59,1 cm, Bl. 59 x 71 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

412   Horst Janssen, An Unsine / Granatapfel / "Refugium 31". 1971 / 1979 / 1980.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Farboffsetdrucke und eine Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. Die Radierung u.li. in der Platte monogrammiert und datiert "29.10.80" sowie unter der Darstellung re. in Blei signiert "JH". O.Mi. in der Platte betitelt. Die Offsetdruck, davon ein Ausstellungsplakat auf festem Papier bzw. Bütten in Blei monogrammiert "JH" sowie datiert.
WVZ Kruglewsky 53 (Radierung).

Radierung leicht gebräunt und etwas knickspurig. Offsetdrucke an den Rändern geringfügig knickspurig.

Pl. 21,7 x 30,7 cm, Bl. 32,7 x 43 cm / Bl. 44,4 x 34,9 cm / Bl. 24,2 x 25,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

507   Horst Janssen, Ohne Titel. 1968.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Lithographie. U.re. in Blei monogrammiert "JH", im Stein datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, Ecken leicht gestaucht.

60,4 x 43 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

536   Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Rotbraun auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.re., sowie betitelt u.re ausführlich bezeichnet u.Mi. Außerhalb der Platte nochmals in Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re., nummeriert "I 12/75" u.li.
Blatt mit einer unscheinbaren Knickspur u.Mi.

Der zweite Zustand wurde in Schwarz gedruckt. Die Radierung enstand als Dank an Werner Schmidt, dem damaligen Generaldirektor der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden für die Ausrichtung der Ausstellung in der Galerie Neue Meister.

Pl. 48,8 x 59,1 cm, Bl. 59 x 71 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

552   Horst Janssen, Drei Landschaften. 1995.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Lithographie in Braun auf Bütten. In Graphit monogrammiert u.re. "JH"; im Stein mit Signet signiert, datiert und bezeichnet u.li. "Probedruck".

Bl. 38 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

553   Horst Janssen "Munch museet". 1990.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Farboffsetdruck. Plakatauflage für das Munch-Museum in Oslo. In Graphit monogrammiert "JH" u.re., in der Darstellung signiert und datiert sowie ausführlich bezeichnet.
Linker Blattrand unscheinbar knickspurig.

Bl. 71 x 53,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

554   Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Rotbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte gespiegelt monogrammiert "JH", datiert und bezeichnet "Albertinum" u.re. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re. und nummeriert "I 7/75" u.li.

Pl. 49 x 59,4 cm, Bl. 59 x 70,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

561   Horst Janssen, Sieben Ausstellungsplakate. 1980er Jahre.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetdrucke, einer auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Zum Teil monogrammiert "JH" u.re. Plakate u.a. von Ausstellungen in Pforzheim, Kampen und Oslo.
Zum Teil etwas knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

562   Horst Janssen, 12 Plakate. 1970er/ 1980er Jahre.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetdrucke. Zum Teil signiert bzw. monogrammiert "JH" und datiert. Plakate u.a. von Ausstellungen in Pforzheim 1986, Frielinghaus 1986, Kloster Cismar 1989 und Oslo 1989.
Ein Blatt stärker knickspurig.

Von 43 x 30 cm bis 68 x 50,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

563   Horst Janssen "Schuh Freundschaft". 1982.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Dunkelbraun auf kräftigem Kupferdruckkarton. In der Platte monogrammiert "HJ", datiert, bezeichnet "Langenhorn" und betitelt o.li. In Blei außerhalb der Platte nochmals monogrammiert "HJ" u.re. Im Passepartout.
Im Randbereich re. etwas knickspurig.
WVZ Kruglewsky 59.

Pl 29,5 x 21 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

564   Horst Janssen, Selbst mit Hut. 1968.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Braun auf Japan. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "1. Zustand" und nummeriert "11/12" u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig, sonst frisch erhalten.

Pl. 35,2 x 27 cm, Bl. 43 x 31,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

538   Horst Janssen "Ich bin dumm" / "1/3 blind". 1984 / 1987.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Kaltnadelradierungen und Aquatinta auf gelblichem bzw. "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Beide Blätter in Blei ligiert monogrammiert und datiert u.re. "JH"; nummeriert "32/100" bzw. "52/300".

Bl. 35,5 x 32 cm / Bl. 50 x 39 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

542   Horst Janssen "Greta Stolterfoht". 1971.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Lithographie auf Bütten. Im Stein betitelt und datiert u.re. In Blei monogrammiert "JH" und nummeriert "24/71" u.re.
Etwas angeschmutzt, fingerspurig und minimal knickspurig.
WVZ Kruglewsky 27.

St. 27 x 42 cm, Bl. 41, 8 x 56,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

657   Horst Janssen, Zwei Ausstellungsplakate der Galerien Neher/ Essen und Nao/ Tokio. 1979/ 1985.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetdrucke. Jeweils in Blei monogrammiert.
Ein Blatt mit leichten Randmängeln.

62,7 x 31,5 cm u. 30,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

434   Horst Janssen, Ausstellungsplakat Buchhandlung + Galerie Neher. 1979.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetlithographie. O.re. nummeriert "445". U.re. monogrammiert.

80,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

316   Horst Janssen "Eveline". 1980.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Farbradierung auf dünnem Bütten. In der Platte monogrammiert "HJ" und datiert. Unterhalb der Darstellung ebenfalls monogrammiert, datiert und undeutlich bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.

Pl. 12 x 15,2 cm, Bl. 23,1 x 27,1 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
85 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

825   Horst Janssen "Endlich zu Hause". 1993.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH", datiert und nummeriert 90/100 u.re. In der Platte ligiert monogrammiert "HJ", unleserlich bezeichnet und nummeriert 27192.
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 59,5 x 24,5 cm, Ra. 74,5 x 39 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
640 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

277   Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung auf Japan. In der Platte u.re. monogrammiert. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert und datiert u.re. In der Platte u.re. betitelt, datiert und bezeichnet. Außerhalb der Platte in Blei u.li. nummeriert "II 13/75". Stärkere Knickspuren am oberen und unteren Rand.

Bl. 57,8 x 65 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

278   Horst Janssen "Am Strandweg". 1972.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierungen in Braun. In der Platte o.Mi. bezeichnet "Griffelkunst Langenhorn", betitelt und datiert "30 8 72". Außerhalb der Platte in Blei mongrammiert u.re. "JH", datiert und bezeichnet "P".
Beigegeben: "Horst Janssen Fax-Probe", Autograph (29,6 x 21,1 cm), Siebdruck. Verso bezeichnet von fremder Hand.

Pl. 10,5 x 14,7 cm, Bl. 23,6 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

340   Horst Janssen "Brief zu Dresden". 1980.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein datiert und monogrammiert li.Mi., monogrammiert u.re. Kleiner Einriss (2 cm) am unteren Blattrand. Blattecke o.re. mit kleinen Einrissen. Winzige Reißzwecklöcher in den oberen Blattecken.

75,5 x 53,4 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

228   Horst Janssen "Ausstellungsplakat Essen". 1979.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offset-Lithographie. In Blei monogrammiert u.re. Im Stein monogrammiert und datiert, mehrfach bezeichnet.

80,8 x 31,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

309   Horst Janssen "Judith, Goltzius nach Spranger". 1976.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Braun. In der Platte bezeichnet u.Mi., u.li. datiert. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 4/200. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Frielinghaus 118.

Pl. 54 x 34,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

275   Horst Janssen "Gottfried Benn 1934". 1968.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Zinkätzung. In der Platte signiert und datiert u.re., mittig bezeichnet und mit der Widmung: "für Herrmann Laatzen" versehen. Am linken Blattrand in der Platte numeriert: 99. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

24,5 x 20 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

276   Horst Janssen "Ahorn – gegen die Zeit gezeichnet". 1981.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetdruck nach einer Buntstiftzeichnung. Im Druck datiert, monogrammiert und bezeichnet u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

38 x 26 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

292   Horst Janssen "Ich pfeif ein Lied auf die Kritik". 1970.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte datiert und bezeichnet, in Blei monogrammiert und datiert u.re., u.li. numeriert 28/30.

19,9 x 16,3 cm.

Schätzpreis
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

205   Horst Janssen "Postkartenbogen". 1969.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offset-Farblithographie. Bogen mit 16 Postkarten. Am oberen Blattrand bezeichnet: Postkarten von gestern, heute und vorgestern für Sie zu morgen und übermorgen zu Verschicken und grüßen, mit Grüßen von mir - Janssen 1.1. 69. In Blei signiert u.re.

64 x 46 cm (Blatt).

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)