Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Raphael Oskar Unverdross

1873 Düsseldorf – 1952 ebenda

Studium an der Akademie in Düsseldorf bei H. Liesegang.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

133   Raphael Oskar Unverdross, Winterliches Waldstück. 1925.

Raphael Oskar Unverdross 1873 Düsseldorf – 1952 ebenda

Öl auf Holz. Signiert u.li. "R.O. Unverdross" und datiert. In ebonisierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell leicht berieben.

18 x 24 cm, Ra. 32 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

134   Raphael Oskar Unverdross, Heidelandschaft mit Schafen. 1925.

Öl auf Holz. Signiert u.li. "R.O: Unverdross" und datiert. In ebonisierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht kratzspurig.

18 x 24 cm, Ra. 31,5 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag