SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Alfred Liebing
1864 Leipzig – um 1957 ebenda
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
403 Alfred Liebing, Exlibris "Aus der Bücherei Otto Oppenheimer". 1916.
Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda
Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckkarton. In der Platte u. signiert "ALIEBING" und ausführlich datiert "11/9.16". U.re. in Blei signiert "Alfr.Liebing.". Auf Untersatzkarton montiert.
Otto Oppenheimer (1875 Bruchsal – 1951 New York) war ein jüdischer Tuchgroßhändler in Bruchsal.
Ränder minimal fingerspurig. Plattenrand technikbedingt leicht mit überschüssiger Farbe.
Pl. 20 x 13 cm, Bl. 24,8 x 16,4 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
404 Alfred Liebing "Exlibris Karel J. Obrátil". Wohl 1922.
Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda
Radierung mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u. signiert "ALIEBING", darunter typografisch betitelt. U.re. in Blei signiert "Alfr.Liebing.". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "A.Liebing, Leipzig 1922". Auf Untersatzkarton montiert.
Karel Jaroslav Obrátil (1866 Hukcaldy –1945 Prag) war ein tschechischer Schriftsteller, Dichter, Journalist und Verleger.
Am o. Rand knickspurig.
Pl. 22 x 13,2 cm, Bl. 27,2 x 18 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
405 Alfred Liebing "Ex musicis Mally Liebhold" / Exlibris "Eva Lohse" und "Arth. Liebsch". Wohl 1914/Ohne Jahr.
Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda
Radierungen auf leichtem Bütten und ein Holzstich auf hellem Papier. Im Medium re. signiert "ALIEBING" bzw. monogrammiert u.li. "A.L.". Jeweils im Medium typografisch betitelt, einmal wohl von fremder Hand in Blei ausführlich datiert "24.8.1914" und bezeichnet "Sammlung Liebsch". Ein Blatt punktuell auf Untersatzkarton montiert.
Zwei Blätter etwas stärker (stock-)fleckig. Ein Blatt an den Rändern leicht knitterspurig und mit sich lösender Montierung. Untersatzkarton verso etwas angeschmutzt.
Med. min. 7,2 cm (D.), max. 22 x 13,5 cm, Bl. min. 10,6 x 7,2 cm, max. 29,2 x 19,5 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
969 Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt / Sitzender männlicher Akt (Arno Rebentisch). 1930er Jahre /1942.
Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda
Grafitzeichnungen, partiell mit brauner Kreide auf Papier. In Blei jeweils u.re. signiert "ALiebing" bzw. "Alfred Liebing" und ein Blatt ausführlich datiert "15/7 42". Das andere and den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Jeweils technikbedingt leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt leicht fleckig (wohl aufgrund von Fixierung).
41 x 39 cm bzw. 31 x 45 cm, Unters. 49 x 33 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
383 Alfred Liebing "Helios". 1930er Jahre.
Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda
Bleistiftzeichnung auf braunem Papier. In Blei signiert "A.Liebing" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Verso mit Wasserflecken.
Bl. 25 x 25,5 cm, Untersatz 47 x 35 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
384 Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt. 1930er Jahre.
Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda
Bleistiftzeichnung. Signiert "A.Liebling". Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt mit unscheinbare Arbeitspuren, ein Fleck u.re.
40,5 x 30 cm, Untersatz 47 x 32,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
385 Alfred Liebing, Zwei Aktstudien. 1930er Jahre.
Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda
Rote Kreide und Kohlestift auf unterschiedlichen Papieren. Eine Zeichnung signiert "A.Liebing", die andere ligiert monogrammiert "AL". Auf Untersatzkarton klebemontiert..
Eine Arbeit atelierspurig. Untersatzkarton Rand li. ungerade geschnitten.
Max. Bl. 45,8 x 29,5 cm, Untersatz 51 x 37,5 cm.