SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Alfred Liebing

1864 Leipzig – um 1957 ebenda

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

403   Alfred Liebing, Exlibris "Aus der Bücherei Otto Oppenheimer". 1916.

Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda

Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckkarton. In der Platte u. signiert "ALIEBING" und ausführlich datiert "11/9.16". U.re. in Blei signiert "Alfr.Liebing.". Auf Untersatzkarton montiert.

Otto Oppenheimer (1875 Bruchsal – 1951 New York) war ein jüdischer Tuchgroßhändler in Bruchsal.

Ränder minimal fingerspurig. Plattenrand technikbedingt leicht mit überschüssiger Farbe.

Pl. 20 x 13 cm, Bl. 24,8 x 16,4 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

404   Alfred Liebing "Exlibris Karel J. Obrátil". Wohl 1922.

Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda

Radierung mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u. signiert "ALIEBING", darunter typografisch betitelt. U.re. in Blei signiert "Alfr.Liebing.". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "A.Liebing, Leipzig 1922". Auf Untersatzkarton montiert.

Karel Jaroslav Obrátil (1866 Hukcaldy –1945 Prag) war ein tschechischer Schriftsteller, Dichter, Journalist und Verleger.

Am o. Rand knickspurig.

Pl. 22 x 13,2 cm, Bl. 27,2 x 18 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

405   Alfred Liebing "Ex musicis Mally Liebhold" / Exlibris "Eva Lohse" und "Arth. Liebsch". Wohl 1914/Ohne Jahr.

Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda

Radierungen auf leichtem Bütten und ein Holzstich auf hellem Papier. Im Medium re. signiert "ALIEBING" bzw. monogrammiert u.li. "A.L.". Jeweils im Medium typografisch betitelt, einmal wohl von fremder Hand in Blei ausführlich datiert "24.8.1914" und bezeichnet "Sammlung Liebsch". Ein Blatt punktuell auf Untersatzkarton montiert.

Zwei Blätter etwas stärker (stock-)fleckig. Ein Blatt an den Rändern leicht knitterspurig und mit sich lösender Montierung. Untersatzkarton verso etwas angeschmutzt.

Med. min. 7,2 cm (D.), max. 22 x 13,5 cm, Bl. min. 10,6 x 7,2 cm, max. 29,2 x 19,5 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

969   Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt / Sitzender männlicher Akt (Arno Rebentisch). 1930er Jahre /1942.

Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda

Grafitzeichnungen, partiell mit brauner Kreide auf Papier. In Blei jeweils u.re. signiert "ALiebing" bzw. "Alfred Liebing" und ein Blatt ausführlich datiert "15/7 42". Das andere and den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Jeweils technikbedingt leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt leicht fleckig (wohl aufgrund von Fixierung).

41 x 39 cm bzw. 31 x 45 cm, Unters. 49 x 33 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

383   Alfred Liebing "Helios". 1930er Jahre.

Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda

Bleistiftzeichnung auf braunem Papier. In Blei signiert "A.Liebing" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

Verso mit Wasserflecken.

Bl. 25 x 25,5 cm, Untersatz 47 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

384   Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt. 1930er Jahre.

Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda

Bleistiftzeichnung. Signiert "A.Liebling". Auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt mit unscheinbare Arbeitspuren, ein Fleck u.re.

40,5 x 30 cm, Untersatz 47 x 32,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

385   Alfred Liebing, Zwei Aktstudien. 1930er Jahre.

Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda

Rote Kreide und Kohlestift auf unterschiedlichen Papieren. Eine Zeichnung signiert "A.Liebing", die andere ligiert monogrammiert "AL". Auf Untersatzkarton klebemontiert..

Eine Arbeit atelierspurig. Untersatzkarton Rand li. ungerade geschnitten.

Max. Bl. 45,8 x 29,5 cm, Untersatz 51 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ