Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Annemarie Heuer-Stauß

1903 Dresden – 1988 ebenda

41. Kunstauktion | 13. September 2014

377   Annemarie Heuer-Stauß "Ruinengarten". 1952.

Annemarie Heuer-Stauß 1903 Dresden – 1988 ebenda

Farbmonotypie auf Bütten. In Blei signiert "A. Heuer-St." u.re. Auf dem Untersatzpapier betitelt, datiert und technikbezeichnet. Verso eine Vorzeichnung zur Darstellung.

Blatt fleckig und durchfettet sowie partiell gebräunt. Untersatzpapier stärker lichtrandig, teilweise knickspurig, fleckig und mit Einriß am Rand o.re., verso angeschmutzt.

Bl. 42,5 x 30,3 cm, Untersatz: 53 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

462   Annemarie Heuer-Strauss "Ruinengarten". 1952.

Farbmonotypie. In Blei signiert "A. Heuer-St." u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei datiert, betitelt und bezeichnet u.li.
Blatt stärker gebräunt und atelierspurig. Ecken mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Am Blattrand minimaler Einriß o.re., bedingt durch größere Randmängel auf dem Untersatzpapier.

Darst. ca. 42 x 29,5 cm, Bl. 42,3 x 30,4 cm.

Schätzpreis