Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Paul Schultz-Liebisch

1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow

Deutscher Maler und Grafiker. Erlernte den Beruf des Dekorationsmalers. Verfolgte auf Anraten des deutschen Malers Hans Baluschek, Mitglied der Berliner Sezession, seinen künstlerischen Werdegang als Autodidakt. Eintritt in die KPD im Alter von 21 Jahren. Arbeit als Bühnenmaler im Ufa-Filmatelier in Berlin-Tempelhof. Malverbot durch das Nationalsozialistische Regime. Bis 1944 wohnhaft in Berlin-Wedding und Reinickendorf, aufgrund von Bombardements fast vollständiger Verlust seines Oeuvres. Politische Tätigkeit in der Widerstandsgruppe um Robert Uhrig. 1944 Einzug zur Wehrmacht, worauf er bald desertierte und sich bis Kriegsende versteckt hielt. 1946 Umzug nach Berlin-Pankow und Wiederaufnahme seines künstlerischen Schaffens. 1945–49 Entstehen des Zyklus 'Des Wahnsinns Ende', in welchem er die Kriegserlebnisse verarbeitet. 1951 Austritt aus der SED, aufgrund der Einschränkung der künstlerischen Freiheit. Freundschaft mit Paul Kuhfuss, Heinrich Burkhardt, Arno Mohr, Fritz Duda und Paul Rosié.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow

Weißes Farbfleckchen auf der Oberfläche re.Mi.

18 x 24,5 cm, Ra. 22,4 x 28,5 cm.

Schätzpreis
380 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

175   Paul Schultz-Liebisch, Zwei Katzen. 1970.

Öl auf Malpappe. Signiert "Paul Schultz-Liebisch" und datiert u.re. Im originalen Künstlerrahmen gerahmt.

Malschicht im Falzbereich berieben und mit Fehlstellen.

10 x 15 cm, Ra. 12 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

620   Paul Schultz-Liebisch "Haus in Plowdiv/ Bulg[arien]". Wohl 1980.

Öl auf Malpappe. Signiert "P. Schultz-Liebisch" u.li. In weißer Holzleiste gerahmt.

9 x 13 cm, Ra. 10,5 x 14,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

744   Paul Schultz-Liebisch, An der Kirche. 1969.

Öl auf Hartfaser. Signiert "P. Schultz-Liebisch" und datiert "1969/10" u.re. In weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimale Frühschwundrisse.

30,5 x 24 cm, Ra. 38 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

746   Paul Schultz-Liebisch, Im Spreewald. 1985.

Öl auf Hartfaser. Signiert "P. Schultz-Liebisch" und datiert u.li. In weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

24 x 30 cm, Ra. 29,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

747   Paul Schultz-Liebisch, Clowns auf dem Hochseil. 1986.

Öl auf Malpappe. Signiert "P. Schultz-Liebisch" und datiert u.li.

10,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

107   Paul Schultz-Liebisch "Garten im Winter". 1967.

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "P. Schultz-Liebisch" und datiert, verso datiert und betitelt.

24 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €