Katalog-Archiv 1 Ergebnis

André Sinet

1867 Villennes – 1923 Paris

Als Maler in Paris ansässig und tätig. Sein Oeuvre umfaßt Porträts, Landschaften sowie Szenen aus dem Leben der modernen Frau.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

025   André Sinet "Coin de Parc" (Parkecke). Um 1900.

André Sinet 1867 Villennes – 1923 Paris

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "André Sinet". Auf der äußeren Rückwand Ausschnitte aus einem Ausstellungskatalog klebemontiert, die das Werk und den Künstler beschreiben. In goldenem Passepartout in prächtigem Schmuckrahmen gerahmt.
Malträger mit Reißzwecklöchlein. Das Passepartout an der rechten Seite gerissen. Verso leicht stockfleckig.

38 x 30 cm, Ra. 64 x 56 cm.

Schätzpreis
650 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ