Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Peter Kaiser

1939

73. Kunstauktion | 17. September 2022

542   Peter Kaiser, Schlafender weiblicher Akt. 1978.

Peter Kaiser 1939

33,6 x 46,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

409   Peter Kaiser, Landschaft. 1980.

Peter Kaiser 1939

Wasserfarben auf Velin. U.re. in Blei monogrammiert "PK". Verso o.re. in Kugelschreiber wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert sowie u.li. in Blei nochmals bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter heller Holzleiste gerahmt.

35,9 x 47,3 cm, Psp. 47 x 57,1 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm.

Schätzpreis

35. Kunstauktion | 09. März 2013

491   Friedrich Peter Kaiser, Sitzender weiblicher Akt. Wohl nach 1970.

Peter Kaiser 1939

30,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis

492   Friedrich Peter Kaiser, Stehender weiblicher Akt. Wohl nach 1970.

Peter Kaiser 1939

Technikbedingt leicht gewellt.

41,7 x 29,6 cm.

Schätzpreis

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

219   Friedrich Peter Kaiser, Porträt eines Herren. Ohne Jahr.

Peter Kaiser 1939

Graphitzeichnung auf Bütten. U. re. monogrammiert "K". Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei bezeichnet "Peter Kaiser".

Blatt mit kleineren Randmängeln, leicht angeschmutzt.

23 x 17,8 cm.

Schätzpreis