SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Max Pollak
1886 Prag – 1970 Wien
71. Kunstauktion | 26. März 2022
331 Max Pollak "Marietta de Grisogoma" (Tänzerin). 1. H. 20. Jh.
Max Pollak 1886 Prag – 1970 Wien
Radierung und Aquatinta mit leichtem Plattenton. Signiert in Blei "Max Pollak" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout. Verso u.li. ein gestempeltes Wappen.
Knickspurig mit mehreren Quetschfalten. Leicht angeschmutzt und minimal lichtrandig.
Pl. 38,5 x 21,4 cm, Bl. 48,9 x 32 cm, Psp. 69 x 49 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
472 Max Pollak "Winterlandschaft (Miletin in Nordböhmen)". 1911.
Farbaquatintaradierung mit Kaltnadel und Roulette. Erschienen im "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst" Wien 1911. Leicht stockfleckig.
Pl. 26,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49,8 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
330 Max Pollak "Alt Wien: Universitätsplatz". Ohne Jahr.
Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
56,5 x 53 cm.