Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Max Pollak

1886 Prag – 1970 Wien

71. Kunstauktion | 26. März 2022

331   Max Pollak "Marietta de Grisogoma" (Tänzerin). 1. H. 20. Jh.

Max Pollak 1886 Prag – 1970 Wien

Radierung und Aquatinta mit leichtem Plattenton. Signiert in Blei "Max Pollak" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout. Verso u.li. ein gestempeltes Wappen.

Knickspurig mit mehreren Quetschfalten. Leicht angeschmutzt und minimal lichtrandig.

Pl. 38,5 x 21,4 cm, Bl. 48,9 x 32 cm, Psp. 69 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

472   Max Pollak "Winterlandschaft (Miletin in Nordböhmen)". 1911.

Farbaquatintaradierung mit Kaltnadel und Roulette. Erschienen im "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst" Wien 1911. Leicht stockfleckig.

Pl. 26,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49,8 cm.

Schätzpreis

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

330   Max Pollak "Alt Wien: Universitätsplatz". Ohne Jahr.

Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

56,5 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag