Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Albert Kahlbrandt

1878 Hamburg – 1961 ebenda

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

878   Deckeldose. Albert Kahlbrandt, Hamburg Altona. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Albert Kahlbrandt 1878 Hamburg – 1961 ebenda

Weißmetall, getrieben und punziert. Zylindrischer Korpus. Haubenförmiger Deckel, um den Knauf sternförmig gekniffen und mit einem montierten, hohen Ornamentknauf. Die Wandung des Korpus' mit umlaufend punktförmig getriebenem Dekor. Am Boden die Prägemarke "Kahlbrandt Hamburg".
Wandung unscheinbar beschlagen.

H. 12,5 cm, D. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ