Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Hella Nohl

1939 Gießen – lebt in Gießen und Berlin

1959–64 Studium an der Akademie für Bildende Künste in Mainz sowie Studium der Kunstgeschichte an der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz. 1965–95 Lehrtätigkeit. Studienaufenthalte in Italien. Seit 1995 intensive künstlerische Beschäftigung mit dem Thema "Wein".

31. Kunstauktion | 10. März 2012

605   Hella Nohl, Großes Gewächs. 1999.

Hella Nohl 1939 Gießen – lebt in Gießen und Berlin

Pinselzeichnung in Rotwein auf Karton. In Blei signiert "H.Nohl" und datiert u.re.
Blatt technikbedingt etwas wellig und in den oberen Blattecken mit Reste einer alten Montierung. Im hochwertigen Galerierahmen gerahmt.
Rahmung als separate Position erhältlich (40 € zzgl. Aufgeld).

Bl. 65 x 49,8 cm, Ra. 91,6 x 71 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

606   Hella Nohl, Weinstöcke. 1996.

Pinselzeichnungen in Tusche und Rotwein. In Blei signiert "H. Nohl" und datiert u.re. bzw. u.li. Im hochwertigen Galerierahmen gerahmt.

Bl. 24 x 34 cm, Ra. 71,3 x 51,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag