Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Olaf Klepzig

1962 Schkeuditz (Sachsen) – lebt in Dresden

Währen seines kunstpädagogischen Studiums in Dresden sowie einer anschließenden Lehrtätigkeit als Kunsterzieher 1989–93 setzte sich Klepzig bereits seit 1982 intensiv mit einer eigenen künstlerischen Bildsprache auseinander. 1993–94 bereiste er Indien und Irland sowie 2006 Griechenland. Seit 2002 ist Klepzig als freischaffender Bildhauer, Maler und Gestalter tätig. Er gründete 2004 ein offenes Atelier-Projekt "KUNST:offen in Sachsen e.V." und wurde 2011 Mitglied im Künstlerbund Dresden.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

069   Olaf Klepzig "Plau[enscher] Grund im Herbst". 1998.

Olaf Klepzig 1962 Schkeuditz (Sachsen) – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Klepzig" und datiert. Verso auf der Keilrahmung betitelt. In breitem Plattenrahmen (Eiche, gebeizt) mit Eierstab im Lichtprofil gerahmt.

Unscheinbare Krakeleebildung o.Mi. Rahmen leicht gelockert.

68,5 x 90 cm, Ra. 89,5 x 110,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag