Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Rudolf Otto

1887 Großschönau – 1962 Dresden

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

285   Rudolf Otto, Pferde in der Schwemme. 1. Viertel 20. Jh.

Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Otto".

An Ober- und Unterkante durch Neuaufspannung formatverkleinert.

45 x 59 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

286   Rudolf Otto "Zirkusstudie" / Pferdestudie. 1922.

Kohlezeichnungen auf getöntem Papier, partiell weiß gehöht. Beide Arbeiten signiert "R. Otto" bzw. "Otto", eine betitelt und datiert. Eine im einfachen Passepartout montiert.

38,7 x 37,8 cm, Psp. 58,2 x 48 cm / 48,2 x 31,8 cm.

Schätzpreis

51. Kunstauktion | 25. März 2017

125   Rudolf Otto, Haflinger. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto" u.li. Verso auf linker Keilrahmenleiste in weißer Kreide nummeriert "219". In fest montiertem, originalen Künstlerrahmen.

Bildträger mit Deformation o. Mi. Nagellöchlein v.a. am Bildrand re. Mi. Malschicht mit kleinen Fehlstellen und Retuschen, Alterscraquelé in dickeren Farbschichten. Vereinzelt Papierreste und Farbspuren am Bildrand o. und re.

102,1 x 135,1 cm, Ra. 105,5 x 138,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

45. Kunstauktion | 26. September 2015

115   Rudolf Otto, Stilleben mit Rosen und Zitronen. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

68,3 x 88,4 cm, Ra. 86 x 106,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

104   Rudolf Otto, Mutter und Kind. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Otto" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Verso auf der Leinwand, auf dem Keilrahmen und auf dem Schmuckrahmen von fremder Hand bezeichnet "Rudolf Otto Dresden-Loschwitz".

60,5 x 57 cm, Ra. 85 x 80 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

27. Kunstauktion | 05. März 2011

097   Rudolf Otto "Sächsische Schweiz. Elblandschaft". Ohne Jahr.

124 x 200 cm, Ra. 135 x 215 cm.

Schätzpreis
960 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

044   Rudolf Otto "Gebirgslandschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re.

100 x 81 cm.

Schätzpreis