SUCHE |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Rudolf Otto
1887 Großschönau – 1962 Dresden
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
285 Rudolf Otto, Pferde in der Schwemme. 1. Viertel 20. Jh.
Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Otto".
An Ober- und Unterkante durch Neuaufspannung formatverkleinert.
45 x 59 cm.
NACHVERKAUF
286 Rudolf Otto "Zirkusstudie" / Pferdestudie. 1922.
Kohlezeichnungen auf getöntem Papier, partiell weiß gehöht. Beide Arbeiten signiert "R. Otto" bzw. "Otto", eine betitelt und datiert. Eine im einfachen Passepartout montiert.
38,7 x 37,8 cm, Psp. 58,2 x 48 cm / 48,2 x 31,8 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
125 Rudolf Otto, Haflinger. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto" u.li. Verso auf linker Keilrahmenleiste in weißer Kreide nummeriert "219". In fest montiertem, originalen Künstlerrahmen.
Bildträger mit Deformation o. Mi. Nagellöchlein v.a. am Bildrand re. Mi. Malschicht mit kleinen Fehlstellen und Retuschen, Alterscraquelé in dickeren Farbschichten. Vereinzelt Papierreste und Farbspuren am Bildrand o. und re.
102,1 x 135,1 cm, Ra. 105,5 x 138,2 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
115 Rudolf Otto, Stilleben mit Rosen und Zitronen. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
68,3 x 88,4 cm, Ra. 86 x 106,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
104 Rudolf Otto, Mutter und Kind. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert "R. Otto" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Verso auf der Leinwand, auf dem Keilrahmen und auf dem Schmuckrahmen von fremder Hand bezeichnet "Rudolf Otto Dresden-Loschwitz".
60,5 x 57 cm, Ra. 85 x 80 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
097 Rudolf Otto "Sächsische Schweiz. Elblandschaft". Ohne Jahr.
124 x 200 cm, Ra. 135 x 215 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
044 Rudolf Otto "Gebirgslandschaft". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re.
100 x 81 cm.