Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Robert Le Berger

1905 Paris – 1972 ebenda

Zunächst Studium an der St. Germain Pilon Kunstschule, danach als Schüler bei L. Bonnat und M. Utrillo, wobei letzterer ihn stark beeinflusste. Sein Oeuvre umfaßt Szenen aus Paris, Clowns und Stilleben.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

070   Robert Le Berger "Printemps rue Norvins" (Montmartre, Paris). 1966.

Robert Le Berger 1905 Paris – 1972 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Robert Le Berger" (unterstrichen). Verso o.Mi. nochmals signiert, ortsbezeichnet "Montmartre", datiert und betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Kleine Löchlein am oberen Rand.

81 x 65 cm, Ra. 90 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag