Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Regina Herrmann

1948 Leipzig

1968–73 Studium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung der Burg Giebichenstein in Halle. 1973–85 als Gestalterin in verschiedenen Spielzeug– und Textilbetrieben in Annaberg-Buchholz und seit 1986 als freischaffende Künstlerin und Designerin tätig.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

811   Regina Herrmann, Stehende im antikisierenden Gewand mit Weinkanne. 1999.

Regina Herrmann 1948 Leipzig

Pappmaché und Papier über Pappkern, partiell polychrom gefasst, Metalldraht. Verso in Schwarz monogrammiert und datiert "RH99".

H. 31,3 cm.

Schätzpreis

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

692   Regina Herrmann "Alte Göttin". Um 1995.

Regina Herrmann 1948 Leipzig

Tappa (Bast), teils polychrom gefaßt, über Pappkern, Holz (gebeizt), Metall. Unsigniert.
Partielle, polychrome Fassung verblichen. Rechtes Bein der großen Figur angeschmutzt, rückseitig blaue Farbspur.

H. 55 cm.

Schätzpreis