Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Léopold Flameng

1831 Brüssel – 1911 Courgent

Besuch der Holzschneideklasse der École Royale de Gravure in Brüssel. Mitarbeit an den Stich–Publikationen "Galeries de Florence" und "Musée de Versailles" unter Luigi Calamatta. Seit 1853 in Paris, 1859 Mitarbeiter der Zeitschriften "Gazette des Beaux–Arts" sowie "L'Artiste".

7. Kunstauktion | 18. März 2006

116   Léopold Flameng "Danae" / "Miss Graham". Ohne Jahr.

Léopold Flameng 1831 Brüssel – 1911 Courgent

Radierungen nach Rembrandt bzw. Gainsborough. In den Platten typographisch bezeichnet. Erschienen in der Gazette des Beaux-Arts.

17,5 x 18 cm / 19,5 x 12 cm.

Schätzpreis
65 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

079   Léopold Flameng "Portrait de Martin Day". Um 1870.

Radierung nach Rembrandt. In der Platte bez.
Beigegeben: Derselbe "Portrait J. P. Laurens". Radierung. In der Platte bez.
Beide erschienen in: "Gazette des Beaux Arts".
Linker Rand geknickt.

26,5 x 17 cm.

Schätzpreis
85 €