Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Johann Fritz Westermann

1889 Düsseldorf – ?

Westermann war als Landschaftsmaler zeitweise in München und Düsseldorf tätig.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

666   Johann Fritz Westermann, Fischerkähne im Sonnenuntergang . 1964.

Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?

Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "J. Fritz Westermann", bezeichnet "Minsk" und ausführlich datiert u.re. Verso nummeriert "Nr. 25". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer alten Montierung.

20,8 x 29,4 cm, Ra. 37 x 41,5 cm.

Schätzpreis

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

579   Johann Fritz Westermann, Fischer und Viehbauern in einer Landschaft. 1965.

Aquarell auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert "J. Fritz Westermann" und bezeichnet "München" u.re. Verso signiert und bezeichnet o.li, von fremder Hand (?) signiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blattränder leicht knickspurig, Ecke u.li. mit kleinen Farbabreibungen.

35,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ