Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Lorenz Strauch

1554 Nürnberg – 1630 ebenda

Deutscher Maler und Radierer, der seine Ausbildung vermutlich unter Nicolas Juvenel d.Ä. erhielt. Sein frühstes datiertes Gemälde stammt von 1581. 1613 Reise nach Tirol. S. war hauptsächlich als Porträtist und Stadtvedutenmaler tätig.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

023   Lorenz Strauch (oder Werkstatt), Bildnis einer Nürnberger Patrizierin aus der Familie Schleicher. 1593.

Lorenz Strauch 1554 Nürnberg – 1630 ebenda

Öl auf Holz. Unsigniert. O.re. bezeichnet "Anno 1593 Aetatis Sua.32" und mit dem Wappen des Nürnberger Patriziergeschlechts Schleicher versehen. Verso in Tusche altbezeichnet "Diese Wappen führte das adeliche Geschlecht Schleicher. Siehe Helmers Wappenbuch I.219. Nürnberger adeliges Geschlecht". In einem, wohl zeitgenössischen, profilierten Holzrahmen. Dessen Platte mit geprägter, blattmetallverzierter und bemalter Lederauflage.

Wir danken Frau Dr. Dagmar Hirschfelder, Nürnberg,

42 x 29,7 cm, Ra. 55 x 43 cm.

Schätzpreis
4.800 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ