Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Christoph Maurer

1558 Zürich – 1614 Winterthur

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

135   Christoph Maurer "AMBITIO". Wohl 1. H. 17. Jh.

Christoph Maurer 1558 Zürich – 1614 Winterthur

Radierung auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert u.re. sowie in der Darstellung mehrfach typografisch bezeichnet. Es handelt sich um eine Allegorie des Ehrgeizes, der "Ehrsucht". Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.
WVZ Andresen 17.

Bl. 36,5 x 24,4 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Schätzpreis