Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Abraham Ortelius

1527 Antwerpen – 1598 ebenda

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

Abraham Ortelius 1527 Antwerpen – 1598 ebenda

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf kräftigem Bütten. Titelkartusche in der Ecke u.li., Maßstab u.re. und Legende o.re. Im braunen Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Wellig, leicht gebräunt und stockfleckig, typischer Mittelfalz.

Pl. 34 x 50 cm, Ra. 58 x 73 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

051   Verschiedene Stecher, Sechs Karten zu Sachsen und der Lausitz. 16. Jh. -18. Jh.

Bartholomäus Scultetus 1540 Görlitz – 1614 ebenda

Kupferstiche, koloriert, auf Bütten. Jeweils ausführlich bezeichnet.
Zwei Karten erschienen bei Matthias Quand, 1608.
Eine Karte von 1760 zeigt die "Abbrennung der Vorstädte von Dresden den 10. November Ao. 1758". Je im Passepartout montiert.

Altersbedingt gebräunt, leicht knickspurig.

Bl. max. 40 x 27 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Schätzpreis