Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Franz Xaver Wolf

1896 Wien – 1990 ebenda

Zusätzlich zu seinem Studium an der Kunstakademie in Wien und München gewann der österreichische Genre-, Stilleben,- Landschafts- und Blumenmaler sowie Radierer, Franz Xavier Wolf, auf mehreren Reisen durch Frankreich, Italien, Dänemark, Ungarn, England, Deutschland und den Orient Erfahrungen und Erkenntnisse, die er in seinen Werken stets einzubinden verstand.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

115   Franz Xaver Wolf, Mädchen mit Kanarienvogel. 1945.

Franz Xaver Wolf 1896 Wien – 1990 ebenda

Öl auf Holz. Signiert o.re. "Franz X. Wolf" und datiert. Verso auf der Holzverstrebung in Blei vom Künstler (?) signiert, mit zwei Stempeln ("Made in Austria", der andere nicht auflösbar) sowie Resten eines Klebeetiketts versehen. Im profilierten Holzrahmen mit graviertem Ornament gerahmt.

Malschicht vereinzelt krakeliert mit Tendenz zur Schollenbildung. Der Hintergrund, die Kupferstichkarte ausgenommen, vollflächig retuschiert.

60 x 49 cm, Ra. 74,5 x 63 cm.

Schätzpreis
2.900 €