Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Marlies Meinshausen-Felsing

1899 ? – letzte Erw. 1978, Sinzheim

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

292   Marlies Meinshausen-Felsing, Narzissen und Hyazinthe / Kornblumen und Klatschmohn / Winde und Skabiosen. 1920er/1930er Jahre.

Marlies Meinshausen-Felsing 1899 ? – letzte Erw. 1978, Sinzheim

Farbholzschnitte auf hauchdünnem Japan. Jeweils unterhalb des Stocks in Blei signiert "Meinshausen-Felsing" re. und bezeichnet "Eigenhanddruck" li.

Stk. jeweils 40 x 20 cm, Bl. 44 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

293   Marlies Meinshausen-Felsing, Rittersporn und Kapuzinerkresse / Prachtlilien und Rittersporn. 1920er/1930er Jahre.

Farbholzschnitte auf Japan. Jeweils unterhalb des Stocks in Blei signiert "Meinshausen-Felsing" re. und bezeichnet "Eigenhanddruck" li.

Stk. jeweils ca. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

294   Marlies Meinshausen-Felsing, Goldregen / Feuernelken und Schafgarbe. 1920er/1930er Jahre.

Farbholzschnitte auf Japan. Jeweils unterhalb des Stocks signiert "Meinshausen-Felsing" und technikbezeichnet "Eigenhanddruck".

Stk. jeweils 25,8 x 10,5 cm, Bl. 32 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

263   Marlies Meinshausen-Felsing, Prachtlilien. Wohl 1920er/1930er Jahre.

Farbholzschnitt (Farbmonotypei ?) auf hauchdünnem, gelblichen Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Meinshausen-Felsing" sowie bezeichnet "Eigenhanddruck".

Stk. 42,5 x 34,5 cm, Bl. 47 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

67. Kunstauktion | 20. März 2021

653   Marlies Meinshausen-Felsing, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1950er Jahre.

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Meinshausen-Felsing" re. und bezeichnet "Eigenhanddruck" li. Auf einem Etikett auf der Rahmenrückwand künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt. Ein weiteres Etikett "Unserem Werkstättenfinanzdezernenten Herrn Bundesbahnrat Hugo Kraiß als Erinnerung […]". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.

Minimal wellig. Leicht stockfleckig.

Stk. 27 x 23,5 cm, Ra. 44 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

550   E. Meinshausen-Felsing "Kapuzinerkresse". Ohne Jahr.

Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Meinshausen-Felsing" sowie bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. betitelt.
Stärker gebräunt, unscheinbar fleckig und knickspurig.

Bl. 27,8 cm x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag