Katalog-Archiv 1 Ergebnis

 Ritcher

19. Jh.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

152   Ritcher (?), Bildnisse des Ehepaares Flatter. 1849.

Ritcher 19. Jh.

Farbige Pastellkreide. Das Damenbildnis u.li. undeutlich signiert "Ritcher" (?) und datiert. Beide Arbeiten hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Jeweils partiell mit stärkeren Stockflecken, vor allem im Bereich der Kleidung des Herrenportraits. Rahmen zum Teil berieben und etwas bestoßen.

52 x 42 cm, Ra. 64 x 53 cm.

Schätzpreis
480 €