SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Richard Haizmann
1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg
Nach französischer Gefangenschaft kehrte Haizmann Ende des Ersten Weltkrieges nach Deutschland zurück und ließ sich nach ersten kaufmännischen Tätigkeiten in Hamburg nieder. Dort gründete er einen Kunstsalon, der zwar nur wenige Jahr bestand, ihn jedoch mit einflußreichen Künstlern seiner Zeit, u.a. mit den Vertretern der Brücke in Verbindung brachte, durch welche er zum eigenen künstlerischen Schaffen angeregt wurde. Als Autodidakt war Haizmann fortan malerisch und plastisch tätig.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
843 Richard Haizmann, Frau mit Sternen und Maske, Wohl 1950er Jahre.
Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock o.li. monogrammiert "RH".
Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Stk. 64,5 x 45,8 cm, Bl. 86 x 61 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
449 Richard Haizmann, Kopf. Ohne Jahr.
Aquarell auf Zeichenpapier. Verso monogrammiert "RH" u.re. sowie eine Kohlezeichnung mit der Darstellung eines weiteren Kopfes.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Knickspurig.
43,5 x 28 cm.
450 Richard Haizmann, Verzweiflung. Ohne Jahr.
Mischtechnik auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. monogrammiert "R.H." Verso mit der Darstellung eines Elefanten.
Knickspurig.
65 x 46,8 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
066 Richard Haizmann, Selbstbildnis. Um 1938 - 1942.
Öl auf Holz. U.re. monogrammiert "R.Hz" (?). In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Im Bereich des Halses minimal Farbverluste. Ecken des Malträgers leicht bestoßen. Rahmen berieben.
Wir danken Herrn Dr. Uwe Haupenthal, Niebüll, für freundliche Hinweise.
39,5 x 30 cm, Ra. 51 x 38,5 cm.