Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Josef Franze

1879 Hainsbach – 1971 Bensheim

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

057   Josef Franze (zugeschr.), Motiv aus der Lüneburger Heide. Wohl 1920.

Josef Franze 1879 Hainsbach – 1971 Bensheim

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Jos. Franze" und undeutlich datiert. In einer schlichten, schwarzen Holzleiste gerahmt. Malträger mit einem großen restaurierten Einriss in der linken Bildhälfte (ca. 20 cm). Malschicht mit Retuschen, v.a.in der rechten oberen Ecke.

55,5 x 78 cm, Ra. 60,5 x 84 cm.

Schätzpreis