Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Friedrich Loos

1797 Graz (Steiermark) – 1890 Kiel

1816–21 Studium der Landschaftsmalerei an der Wiener Akademie bei Joseph Mössmer und Josef Fischer sowie Radiertechniken bei Johann Friedrich Leybold, danach arbeitete er als Grafiker und Zeichenlehrer in Ungarn. Ab 1824 wurde Loos wieder in Wien tätig, unterbrochen von einem zweijährigen Aufenthalt in Leipzig. Ab 1826 arbeitete er als Landschaftsmaler in Salzburg. 1835 Rückkehr nach Wien, von dort aus unternahm er mehrere Studienreisen nach Istrien. 1855 ließ er sich in Kiel nieder und bereiste nunmehr die skandinavischen Länder. 1957 wurde er Gründungsmitglied des Kieler Kunstvereins und ab 1863 akademischer Zeichenlehrer an der dortigen Universität.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

025   Friedrich Loos, Landschaft bei Wien (?). Wohl 1830er/1840er Jahre.

Friedrich Loos 1797 Graz (Steiermark) – 1890 Kiel

Öl auf Papier, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf einem Etikett in Kugelschreiber künstlerbezeichnet sowie in Rotstift falsch bezeichnet "Philosophenweg ! 1876 in Eutin ?", darunter in Faserstift im Kreis nummeriert "128". Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.

Provenienz: Sächsische Privatsammlung des frühen 20. Jh.

Lit.:
Agnes Husslein-Arco, Rolf H. Joahnnsen (Hsrg:): Friedrich Loos. Ein Künstlerleben zwischen Wien, Rom

29 x 39,5 cm, Malpappe 29,6 x 40 cm, Ra. 41,7 x 52 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.800 €

026   Friedrich Loos, Im Schlossgarten von Eutin (?). Wohl um 1860– 1876.

Öl über Blei auf Papier, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf einem Etikett in Kugelschreiber künstlerbezeichnet sowie darunter "Ausstellung im Heimat-Museum Eutin 1857–1876 Verzeichnis der Arbeiten", weiterhin in Faserstift im Kreis nummeriert "122". Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.

Lit.:
Agnes Husslein-Arco, Rolf H. Joahnnsen (Hsrg:): Friedrich Loos. Ein

47,5 x 27,2 cm, Ra. 45,7 x 35,7 x 4,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag