Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Maria Ganoczy

1927 Budapest – letzte Erw. 1996 ebenda

1950 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Budapest. Studienreisen nach Frankreich, Belgien, Italien, Deutschland und in die Schweiz folgen, die sie in ihren Malereien stark beeinflußten.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

048   Maria Ganoczy "Ciganyok" (Zigeuner). 1956.

Maria Ganoczy 1927 Budapest – letzte Erw. 1996 ebenda

Öl auf Leinwand. In Blei signiert u.li. "Ganoczy Maria" und datiert. Verso in Faserstift betitelt, bezeichnet und nummeriert "21". Im breiten, goldfarbenen Profilrahmen mit grau-weißer Sichtleiste gerahmt.

Malschicht partiell leicht krakeliert und mit kleineren Farbverlusten u.re.

50 x 61 cm, Ra. 64 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag